Programa general de actividades

Martes 26

Museo de Arte SHCP, Antiguo Palacio del Arzobispado

Horario Actividad
09:00 10:00 Registro de asistentes, ponentes y prensa
10:00 10:45 Inauguración a cargo del Comité Organizador
10:45 11:00 Receso
11:00 12:30 Diálogo estratégico: Cultura y políticas públicas en México. Relatos actuales, Ernesto Piedras, NOMISMAE/THE-CIU; Eduardo Nivón, Departamento de Antropología de la UAM-I; Raúl Ávila, Academia Mexicana para el Derecho, la Educación y la Cultura, A.C.
12:30 12:40 Receso
12:40 14:10 Diálogo estratégico: Cultura, cooperación y desarrollo sostenible, Leonor Calderón, Secretaría General Iberoamericana (SEGIB) y Lázaro Israel Rodríguez, Consultor Internacional
14:10 16:00 Comida
16:00 17:40 Mesa: Desarrollo integral, crecimiento y cultura I
17:40 17:50 Receso
17:50 19:10 Conferencia: Panorama de la gestión cultural en el marco de la economía y cultura: formación y políticas públicas, Clara Mónica Zapata, Banasta Mediaciones Arte y Cultura
19:10 19:20 Receso
19:20 20:50 Diálogo estratégico: Hacia otras economías, Laura B. Collin, El Colegio de Tlaxcala; Hilario Topete, ENAH; Víctor Villegas, Secretaría de Cultura CDMX; Berenice Alcalde, Directora General Adjunta de Coordinación y Servicios Juveniles, IMJUVE

Miércoles 27

Centro Cultural de España / Espacio X

Horario Actividad
10:00 10:20 Registro de asistentes y ponentes
10:20 12:00 Mesa: Propiedad intelectual: debates entre lo público, lo común y lo privado
12:00 12:10 Receso
12:10 13:30 Conferencia: Economía y Cultura: nuevos retos para una larga historia, Víctor Fernández Blanco, Departamento de Economía de la Universidad de Oviedo, España
13:30 13:40 Receso
13:40 15:00 Diálogo estratégico: Economía y Cultura: perspectivas iberoamericanas, Luis Fernando Aguado, Pontificia Universidad Javeriana, Cali, Colombia; Víctor Fernández, Universidad de Oviedo, España; Marissa Reyes, UACM-UNAM
15:00 17:00 Comida
17:00 19:00 Mesa: Economía de la cultura I
19:00 19:10 Receso
19:10 20:40 Diálogo Estratégico: Industrias de contenidos y políticas públicas, André Dorcé, UAM-Cuajimalpa; Sergio Ordóñez, IIE UNAM; Jorge Fernando Negrete, AMEDI/Mediatelecom, Jerónimo Repoll, UAM-X

Jueves 28

Museo de Arte SHCP, Antiguo Palacio del Arzobispado

Horario Actividad
09:00 09:40 Registro de asistentes, ponentes y prensa
09:40 11:40 Mesa: Desarrollo integral, crecimiento y cultura II
11:40 11:50 Receso
11:50 12:50 Mesa: Diversidad cultural: mercados y tratados de libre comercio
12:50 13:00 Receso
13:00 14:30 Conferencia: UNESCO y la defensa de la Diversidad Cultural, Mane Nett, Presidenta de la Federación Internacional de las Coaliciones para la Diversidad Cultural (FICDC)
14:30 16:00 Comida
16:00 18:00 Mesa: El trabajo cultural: resultados, contrastes y pendientes
18:00 18:10 Receso
18:10 19:40 Diálogo Estratégico: El trabajo cultural: de empleos, emprendimientos y precariedades, Violeta Rodríguez, UAM-Cuajimalpa; Ángela Rivera, Escuela Nacional de Antropología e Historia; Niurka Chávez, RedEsCultura
19:40 19:50 Receso
19:50 20:50 Mesa: Marcos conceptuales: los retos desde lo teórico, lo político y sus impactos I

Viernes 29

Centro Cultural de España / Sala Panorama

Horario Actividad
10:00 10:20 Registro de asistentes y ponentes
10:00 11:40 Mesa: Economía de la cultura II
11:40 11:50 Receso
11:50 13:20 Diálogo estratégico: Desafíos del sector cultural ante el TLCAN, Eduardo Cruz, Antonio Mier y Silvia Isabel Gámez, Miembros del Grupo de Reflexión sobre Economía y Cultura (GRECU)
13:20 13:30 Receso
13:30 14:30 Mesa: Marcos conceptuales: los retos desde lo teórico, lo político y sus impactos II
14:30 16:30 Comida
16:30 18:00 Diálogo estratégico: Políticas públicas en Economía y Cultura. Experiencias e iniciativas, Paulo Mercado, Director de Fomento a las Industrias Creativas de la Secretaría de Cultura de Jalisco; Marco V. Ferruzca, Director de la División de Ciencias y Artes para el Diseño UAM-A; José Olaf Hernández, Secretario de Cultura de Hidalgo
18:00 18:10 Receso
18:10 19:40 Latinoamericanos en diálogo Mane Nett (Chile), Clara Mónica Zapata (Colombia), Gerardo Neugovsen (Argentina) y Miembros del Comité Organizador del Foro
19:40 19:50 Receso
19:50 20:30 Reflexiones finales del Foro 2017
20:30   Brindis de clausura

Titulo del modal

Un mensaje del modal